Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

В поисках счастья

0
Голосов: 0
Автор: Kahtiri
Опубликовано: 3474 дня назад (23 октября 2014)
Настроение: Глава первая продолжение
Беззаботная жизнь детского сада закончилась, и в 1983 году мы пошли в школу. Первый раз в первый класс. 1 сентября на торжественной линейке мне вручили в руки большой колокольчик, перевязанный красной атласной лентой. Это был символ нашего первого звонка. Мне сказали, что меня понесёт старшеклассник, а я должна буду звонить этим колокольчиком. Толя Воробьёв был худощавым, но высоким, и, когда он поднял меня на своё плечо и понёс по торжественному кругу, я даже испугалась высоты его роста. Я звонила большим колокольчиком, а Толя проносил меня мимо всех ребят из всех классов. Я вообще ничего и никого не видела, я думала только о том, как бы не упасть с плеча старшеклассника. То, что это был особенный момент, я осознала позже. Ведь на нас смотрели абсолютно все присутствующие.

Из его дневника:
«Моя маленькая девочка звонила на торжественной линейке большим колокольчиком! Такая маленькая на плече десятиклассника! Светловолосый голубоглазый ангелок с большим белым бантом. Как хочется её оберегать от всего и ото всех!..»

В нашем первом классе оказалось 40 учеников. Все мы просто влюбились в нашу первую учительницу! Её звали Фёдорова Татьяна Михайловна. Она была молодым педагогом, только что закончила педагогический институт. Мы были её первыми учениками. Она умела нас собрать, заинтересовать и подключить к общему процессу. Татьяна Михайловна «вкладывала» в нас свою душу. Каждый из нас хотел завоевать любовь и уважение первой учительницы, поэтому все мы особенно старались на уроках. Татьяна Михайловна поставила меня на первое место: я и читала лучше и быстрее всех, и писала правильно, всё слово целиком, не отрывая ручку от листа. От её похвалы я старалась ещё усерднее.
В мае Татьяна Михайловна повела весь наш класс в поход. Сначала мы ехали в автобусе, потом мы плыли на катере, затем мы шли пешком, в итоге мы оказались на живописном берегу водохранилища. Мы очень устали за тот поход, но удовольствие от этой прогулки мы получили огромное! До сих пор я храню чёрно-белые фотографии с нашего «пикника у дороги».
Как-то так повелось с самого моего детства, что у меня всегда были подруги, которые были старше меня на три, четыре года, на пять лет, а то и ещё старше. В мае 1984 года я пришла из школы домой, но у меня не было ключа от квартиры. Первый учебный год закончился. Нам всем выдали табели с нашими оценками, со сведениями об успеваемости, и отпустили на летние каникулы. Я сидела на лавочке возле своего подъезда, ждала, когда кто-нибудь придёт домой – родители или брат. Мой родной посёлок окружает лес. Весной у нас невероятно красиво! Когда начинают цвести сирень и плодовые деревья, когда дружно цветут одуванчики и мать-и-мачеха, когда цветёт черёмуха. Светило яркое, тёплое солнце, но я сидела в тени дома. У нас 5-этажный дом, и мы живём на пятом этаже. Вот я увидела незнакомую девочку, которая шла в наш подъезд. Она была старше меня, и она не прошла мимо, а села рядом и спросила:
– А ты почему сидишь здесь одна?
Я не хотела с ней разговаривать, но из вежливости ответила:
– Ключа от дома нет. Жду родителей.
– Я сейчас вернусь, – сказала она, и зашла в подъезд. Она поднялась на второй этаж – там жили её подруги Наташа Михайлова и Лена Шарапова, о чём-то быстро с ними переговорила, и вернулась. Она сказала мне:
– Меня зовут Инна. Пойдём пока ко мне в гости. Что тут сидеть?..
Я не ожидала такого предложения, и мне было крайне неловко.
– Да нет, – промямлила я. – Скоро придёт мама…
– Да ладно! – сказала Инна, беря меня за руку. – Чего тут стесняться?
Мы встали, и зашагали к ней домой. Её дом выстроен параллельно нашему дому. Их квартира оказалась на четвёртом этаже. Как я узнала от своей новоиспечённой подруги – она один ребёнок в семье.
– У меня есть двоюродный брат, – рассказывала Инна. – Он живёт в Петрозаводске, и иногда приезжает к нам на каникулы. Так сказать, отдохнуть от городской суеты у нас в деревне. А ты Михайловых знаешь?
– Да, знаю. – Как же не знать? Они живут в моём доме, и в моём подъезде! Мои соседи.
– Наташка старше меня на год. А Костя учится в моём классе. А Настя младше тебя?
– Да, Настя младше меня на год.
Уж и не знаю зачем, но меня «записали» в подруги. Получалось так, что Инна сама «навязала» мне свою дружбу. Может быть, ей захотелось побыть в роли старшей сестры, или побыть «опекуном» для меня. Я почему-то не относилась к этому серьёзно. Ведь я чувствовала некую безысходность: не я выбрала, а меня выбрали. И у меня была подруга в моём первом классе – Лена Наумова. Моя одноклассница, и моя одногодка.
Моя мама знала семью Королевских. Да, Инна старше меня на три года – это минус, но, в целом, семья положительная, люди порядочные – это плюс. Мы начали общаться, встречаться и гулять вместе. Часто я бывала у Инны дома. Она решила «закрепить» нашу дружбу, и придумала некую «печать»: на листе тетради в клетку она нарисовала два цветка, сердечко, что-то ещё, и написала
Инна + Наташа = Дружба навсегда!
Я была младше, но весь этот цирк с «печатями» казался мне смешным, хотя я и делала серьёзный вид, будто в наших руках какая-то реликвия. Это была её игра, и именно Инна устанавливала правила.
Весь первый летний месяц мы ходили в школу на летнюю «площадку». Дети находились под присмотром взрослых – учителей. Мы гуляли, играли во всевозможные игры, разгадывали шарады, и просто общались. Наибольшей популярностью у нас пользовалась игра «Али-Баба и сорок разбойников». И вот вновь мы выстроились в две шеренги друг напротив друга, и крепко взялись за руки. Меня взял за руку с одной стороны Володя Кудрявцев, а с другой стороны – Светлана Николаевна, педагог. Началась перекличка:
– Али-Баба!
– По чём слуга?
– Пятого-десятого…
– Андрюху нам сюда!
Руки Андрея Васильева из шеренги напротив отпустили, и он побежал в сторону нашей шеренги. Я рассчитала траекторию его движения и поняла, что он бежит к нам с Володей. Вовка тоже это понял, и крепко сжав мою руку, тихонько сказал:
– Держись, Наташка, крепче!..
Андрей со всей силы «врезался» в наши руки, я упала на асфальт, но руку свою не отпустила и потянула за собой Вовку. Наша команда закричала:
– Мы выиграли!
А Вовка сказал мне:
– Нашли маленькую и слабенькую… А ты – крепкий орешек!
То лето было очень тёплым, было мало дождей и гроз. Мы наслаждались солнцем, цветущей природой и теплом. Иногда к Инне приходили сёстры Михайловы, Наташа и Настя, но я бывала у неё чаще. Однажды она сказала мне, что к ним в гости собирается приехать её двоюродный брат Валера. Ну, раньше она тоже говорила мне об этом, что он иногда приезжает на каникулы. А тут целую неделю Инна твердила мне о своём двоюродном брате. Это её волнение передавалось и мне, хотя я его не знала, и не ждала.
И вот Валера приехал в наш посёлок. Мы собрались всей толпой возле подъезда Инны: я, трое Михайловых (Костя, Наташа и Настя) и Саша Стрельцов. Вышла Инна, а через какое-то время вышел её брат. Он вынес мяч, и мальчишки сразу оживились – игра в мяч – это то, что им нужно. Инна представила всех своему брату, а про меня сказала:
– Представляешь, иду к Наташке Михайловой, а у подъезда сидит малышка в белом фартуке, и с табелем, полным пятёрок! Ключа от дома не было.
Когда я увидела Валеру в первый раз, меня неприятно поразила его голова, несуразно большая на хрупких плечиках.
– Фу, какой урод! – подумала я про себя, сильно разочаровавшись.
Он был высоким, худеньким, был хорошо одет. Я поспешно от него отвернулась, и сосредоточилась на игре. По-моему, он тоже ни разу на меня не взглянул. С его приездом мои встречи с Инной не прервались. Михайловы тоже довольно часто бывали у Инны в гостях, потому что мы играли в различные игры. Наверное, таким образом сестра (Инна) устраивала для брата (Валеры) культурный досуг.
Постепенно Инна начала себя странно вести. Она, как будто, плела какие-то интриги. Как-то загадочно шушукала, спрашивала у меня:
– Ты ещё не влюбилась?
Вся эта канитель с её братом как-то меня напрягала.
– Инна у всех спрашивает, не влюбились ли мы в её брата Валеру? – спросила я как-то у Наташи Михайловой. – Или только у меня?
Наташа засмеялась и ответила мне:
– У всех. Она считает, что её брат просто идеал! И все должны падать к его ногам.
Да-а-а… Вот это мы попали в сказку…
615 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!