Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

В поисках счастья

0
Голосов: 0
Автор: Kahtiri
Опубликовано: 3474 дня назад (23 октября 2014)
Настроение: Глава вторая
Глава вторая

Лето закончилось, все разъехались, начался сентябрь. Мы снова пошли в школу. Но во второй класс мы пришли уже к другой учительнице, потому что Татьяна Михайловна «пришлась не ко двору». Она была молодым педагогом, с новыми представлениями о школе, например, цветы и тюлевые занавески на окнах, чтобы «одомашнить» класс, сделать его уютнее и привлекательнее для детей. Но в нашей поселковой школе учителя в возрасте ничего не захотели менять, получился «конфликт поколений» в учительской, и Татьяна Михайловна уволилась. А новая учительница Нина Борисовна меня невзлюбила. Ох, как болезненно было падение с «пьедестала» вниз! И ведь не могли мы – дети – понять, что не я стала хуже, а новая учительница, ревнуя нашу любовь к Татьяне Михайловне, решила искоренить всё то, что создала и сделала предшественница.
Я хорошо помню хмурый осенний день, когда мы убежали с урока, и унесли настенную газету, которую делали вместе с Татьяной Михайловной. Новый педагог – Нина Борисовна – хотела её разорвать и выкинуть, настолько ей не нравилось то, что мы трепетно храним все крохи, которые остались от первой учительницы. Я помню её гнев, как она на нас орала, краснея и брызгая слюной, и её удивление и немоту тогда, когда в ответ на её вопрос: «Кто это сделал?!» к доске вышли мы – отличники.
После этого случая наш большой класс разделили на «А» и «Б». Между «ашками» и «бэшками» почему-то началась вражда. Не знаю, как мальчики, но девочки находились в постоянном конфликте. Постоянно друг друга «задирали», устраивали какие-то разборки, даже потасовки. Для меня было очень странным то, что меня «бэшки» всегда уводили из конфликтной зоны. Я никогда не понимала, зачем махать кулаками! А уж женские драки – это вообще нонсенс! Но, несмотря на все разногласия, мы из года в год ездили к Татьяне Михайловне домой, и поздравляли её с днём рождения.
Понемногу я замкнулась в себе, потеряла интерес к учёбе (зачем отлично учиться, если тебя всё равно не замечают, не ценят и не хвалят?), начала критично копаться в себе, и однажды случилось моё первое пророческое видение. В 1985 году умер мой дедушка, отец папы. Спустя какое-то время мне приснился сон, в котором я видела длинный белый саван из гроба моего дедушки, тянувшийся по школьному коридору. Сон был настолько ярок и реален, что я запомнила его, и во сне я ощутила страх. Только спустя десять лет я поняла, что он означал, этот сон: в 1995 году умерла моя бабушка, школьный коридор – 10 лет спустя, и её похоронили к деду. А для этого могилу деда «вскрывали».
Я продолжала общаться с Инной. Ничего не изменилось. От старших подруг узнаёшь много нового. Я, например, от Инны узнала о группе «Modern Talking». Сначала я как-то неохотно слушала их «шедевры», мешали мне вздохи Инны, её восторженные речи, но потом, постепенно, я прямо-таки «влюбилась» в эту группу!
Перед новым годом подруга сказала мне:
– Представляешь, Валерка хочет приехать к нам на новогодние каникулы!
– Ну-у, – потянула я, – а раньше не приезжал, что ли?
– Нет, – ответила Инна, – никогда. Приезжал только летом.
Что я могла ей сказать? Ну, хочет – значит хочет. Не хотел – не приезжал бы. Но вслух сказала чисто по-детски:
– У нас же красиво!
Инна только усмехнулась в ответ.
Мы были детьми. Нам хотелось зимой снега, мороза, живую ёлку дома, украшенную гирляндами и ёлочными игрушками. Хотелось чудес! Я мечтала о приходе Деда Мороза и о подарках под ёлкой. Как мы любили зимы, в которых было много снега! Как-то вечером я и мои подружки оказались за домом №34. Там на земле лежал толстый ствол спиленной ещё летом берёзы. Я опустилась прямо в сугроб, спиной облокотилась о ствол берёзы, и с какой-то тоской посмотрела в тёмное звёздное небо. Был небольшой морозец, но я совершенно об этом не думала! Я сидела в снегу, и думала о том, что хочу всеми силами продлить этот момент.
Много лет подряд у нас была трогательная традиция: встречать новый год у родителей папы, у моих бабушки и дедушки. Собирались абсолютно все их дети со своими семьями, все мои тётушки, дядюшки, двоюродные братья и сёстры. Полный дом гостей! Шумно, весело, накрыт стол, кто-нибудь обязательно наряжался Дедом Морозом и развлекал нас – детей. Родители выходили на улицу и жгли бенгальские свечи, кидали серпантин, хлопали хлопушками. В общем, было весело! Конечно, мы – дети, спать ложились рано. Куда нам угнаться за взрослыми в их новогоднем «марафоне»? Зато утром 1 января мы были веселы и оживлены, а наши родители мучились головными болями. Коварный праздник!
В тот день я как обычно пошла к Инне в гости. Я поднялась на четвёртый этаж и нажала на кнопку звонка. Дверь открылась, и мне навстречу вышел Валера. Он прикрыл за собой дверь, остановился передо мной и сверху вниз посмотрел мне в глаза. Это мгновение длилось целую вечность. Его глаза блестели и он улыбался. У меня появилось такое ощущение, что мы стоим на платформе, которая вращается вокруг своей оси. За это мгновение я увидела, насколько он изменился. Он как будто возмужал. Его плечи стали шире, таз узким, голова уже не казалась мне непомерно большой. В тот момент я поняла, что во мне что-то изменилось очень глубоко. Будто росток, который дремал в почве, «проклюнулся» на свет Божий и начал интенсивно расти. Мои щёки залил румянец…
639 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!