Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Идея

0
Голосов: 0
Автор: Lastandlost
Опубликовано: 1873 дня назад (11 марта 2019)
Рубрика: 2019
Вот я выстроил план, в котором я улучшаю свои показатели: физические, умственные, рабочий прогресс и т.д., установил для них универсалии (единицы измерения) для отслеживания прогресса выполнения плана. Но моим главным достоинством по жизни были личностные качества (параметры). Данные параметры невозможно отследить или измерить, можно лишь провести сравнительную характеристику, поэтому вопрос по их совершенствованию оставался открытым. Если быть точнее, я данный вопрос вообще упустил из виду. Здесь требовался другой подход.

Мой результат теста типологии личности по Майерс-Бригс выдал мне золотую середину по дихотомиям…то есть в том состоянии в котором я сейчас нахожусь я могу свободно (или правильнее сказать случайно), в зависимости от ситуации перейти от логики к эмоциям, от «сенсорики» к интуиции (и наоборот). И все это произошло на основании жизненного опыта, о чем свидетельствуют мои переходы от одного типа личности к другому. Также я заметил, что, приложив некоторый объем усилий, можно временно исполнять роль другого типа личности. А теперь вопрос – есть ли это свобода от предрассудков или просто неустойчивое поведение личности? Мне кажется, что это и есть та свобода, к которой мне бы хотелось стремиться, а именно умение действовать в зависимости от ситуации, а не по своим установившимся принципам. Так или иначе именно этот момент подтолкнул меня на новою идею по развитию личностных качеств. Причем качеств, которые попросту противоречат друг другу, и я хочу попробовать научиться использовать их в зависимости от ситуации. Да, да, все верно, я хочу быть волком среди овец, оставаясь овцой и умея при этом перевоплощаться в пастуха – план максимум!

Как я уже упоминал измерить эти личностные качества невозможно, поэтому необходимо было установить совсем иные универсалии (единицы измерения) для выявления развития того или иного качества. На ум пришла одна мысль – время. Время, затраченное на развитие того или иного качества. За основу взяты два периода в сутки первая и вторая половины дня, с тех намерений, что в «уличных» и домашних условиях можно (и целесообразнее) развивать крайне разные (почти несопоставимые) качества. Теперь необходимо было выявить как можно больше качественных характеристик и чем более противоречивы они были, тем лучше. Для этих целей я использовал «16-ти факторной личностный опросник», там этих качеств более чем достаточно. Как любитель ролевых игр, для использования нового плана, я упростил себе задачу присвоив к личностным качествам роли, которые я должен выполнять, использовав названия «подтипов соционических типов личности», а также названия типов личности по Майерс-Бригс. Там же я позднее выбрал личностей, которые обладают необходимыми мне качествами, однако при присвоении качеств живым людям можно допустить ошибки. Поэтому, наряду с этим, я решил присвоить эти качества менее одушевленным личностям, а именно игровым персонажам, за основу взял (хотите верьте, хотите нет))) Warcraft))). И последним штрихом было присвоение действий для всей этой кучи параметров. Тут-то возникли трудности, которые затянули процесс создания нового плана аж на месяц. В общем для развития какого-то качества недостаточно было просто представить себя в роли кого-то там, необходима была практика, а точнее действия. То есть надо было четко определить, что нужно делать для развития тех или иных личностных качеств. Действия присвоил с горем пополам, теперь нужно было определить, что меня будет побуждать к развитию тех или иных качеств. Системный подход тут уже не подходил, нужна была случайность, спонтанность событий, которые в то же время можно как-то идентифицировать на постоянной основе. И лучшими спонтанно-систематическими параметрами для данных целей обладали погодные условия. Тут можно подумать, что я освобождаю себя от собственных предрассудков и передаю власть в руки погодных условий, но это не совсем так. На мое состояние, настроение и мотивацию всегда оказывают влияние климатические изменения, так что я в любом случае нахожусь и буду находиться во власти погодных условий. Однако теперь я хочу использовать изменения климата для развития соответствующих моему состоянию качеств. На все про все я убил ПОЛТОРА МЕСЯЦА и вот оно, готово! Теперь, помимо работы над навыками, меня ждет еще и работа над личными качествами, поееехали!
472 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!