Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

На раскопках личности

0
Голосов: 0
Автор: Lastandlost
Опубликовано: 1875 дней назад (10 марта 2019)
Рубрика: 2019
Обнаружив в себе интроверта, пытаясь принят этот факт, я начал переоценку ценностей. Мысли на эту тему так и не давали покоя мне по ночам: «Почему я этого не замечал раньше?», «И если я интроверт, то как я мог выдерживать несколько шумных мероприятий подряд, не особо уставая при этом?», «Почему при активной работе, я начинаю трепать языком, а в обычной обстановке иногда не могу и двух слов связать?», «Почему в напряженной обстановке, таких как публичное выступление, я теряюсь, а в экстремальных, когда отвечаю «и за себя, и за того парня», я прихожу в боевую готовность, быстро соображаю, свободно могу руководить людьми (в том числе ПУБЛИЧНО!) и нахожу выход из ситуации, с минимальными потерями?» и прочее, и прочее!

Здесь я не успею описать все ответы на вопросы, к тому же они сугубо индивидуальны. Но пока я копался в интернете я нашёл кое-что интересное. Один из источников утверждает, что такие типы темперамента как меланхолик и флегматик являются интроверсией, а холерик и сангвиник – экстраверсия. Помню, что в детстве объемный тест в школе показал, что я являюсь сангвинико-холериком, а также хорошо помню, что моя мать прокомментировала это тем что да, я холерик, но не сангвиник точно. Из сангвинистического направления у меня было лишь пристрастие упорядочить свою жизнь и разложить по полочкам перед дальней дорогой, поэтому сам себя я относил больше к «лагерю холериков». Конечно же этот источник у меня вызвал сомнения, и я начал искать информацию и типах темперамента и…да, в самом деле такое утверждение было не единственным. Холерик-интроверт, каким образом тогда эта буря смешалась во мне?! Поиски продолжались на форумах, где одни писали, что холерик не может быть интровертом, а другие либо знали таких интровертов, либо таковыми холериками-интровертами являлись сами и утверждали, что эти понятия вполне совместимы. Среди форумской болтовни мне так и не удалось найти научных объяснений, поэтому я опять отправился в плавание по интернету. На сей раз я искал объяснение феноменов темперамента с медицинской или физической точки зрения. Исследования, которые проводились по данной теме, показали, что за темперамент отвечают скорость реакции ЦНС и дофаминовая стимуляция мозга (если я ничего не перепутал), это было конечно довольно интересно, но как мне теперь узнать чем я являюсь, вскрыть мозг? Тем более такие процессы, лично у меня, зависят от многих факторов начиная от личного состояния и заканчивая погодой, температурой воздуха, обстановкой «здесь и сейчас». Тогда я решил перепройти тесты на темперамент по Белову и Айзенку, результат…слегка шокировал. Первый показал что я холерик с меланхоликом – это ещё ладно, но второй – чистый меланхолик. «Что б л я?!», по другому я не могу описать своё возмущение! Я и меланхолик…где я и где меланхолик?!))) Такого поворота я не ожидал, это все уже не просто приводило в замешательство, а и в полное недоумение. Будучи холерико-сангвиником я стал меланхолико-холериком, а ведь такое понятие как темперамент, как утверждают психологи, является неизменным, или же, если верить википедии, устойчивым компонентом структуры личности.

Продолжая поиски, я наткнулся на типологии Майерс—Бриггс и соционику. Пройдя еще и эти тесты, по типологии Майерс—Бриггс я оказался «Стратегом», а по соционике «Аналитиком», что, кстати, опять же указывало на мою «интроверсию». Хотя по описанию еще в некоторой степени смахивал на «Активиста» по Майерс—Бриггс и «Гуманиста» по соционике. Должен заметить типологии Майерс—Бриггс и соционика вещи довольно интересные, кто интересуется психологией рекомендую пройти эти тесты. Также рекомендую прочитать не только описание своего типа личности, но и другие типы. Они просты и понятны и возможно вам будет проще, опираясь на эти «константы», общаться с людьми.

Я был близок к ответу, но копал совсем не там, где нужно было…
424 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!