Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

В поисках ответов

0
Голосов: 0
Автор: Lastandlost
Опубликовано: 1873 дня назад (10 марта 2019)
Рубрика: 2019
Я уже не помню сколько я времени потратил на размышления над вопросами своей личности. В один момент, чисто случайно, в памяти всплыло, что соционический тест я уже проходил, когда учился в университете. И результат там был не «Аналитик», а «Инспектор» («Администратор» по Майерс-Бригс»). То есть, с годами я перешел с «сенсорного» восприятия мира на интуицию.

А вот с этого момента мне требуется расписать все по подробнее. Да, я человек – реалист, доверяю только тому, что увижу, услышу, прочувствую сам. Мыслю логически, морально-этические нормы меня особо не парили. Но время мне показало, что реальность может перевернуться с ног на голову в одно мгновение, причем не самым лучшим образом. Война и другие мои похождения показали, что реальный мир настолько хрупок. Тебе кажется, что все под контролем, что ты держишь руку на пульсе, ты знаешь куда нужно двигаться, а в итоге…то, что контролировал ты, внезапно начинает контролировать тебя, ценности и моральные установки которые казались для тебя святынями, оказываются растоптанными берцами, а также людьми которым ты подарил свое доверие. А когда доходишь до контрольной точки своей цели, внезапно понимаешь, оглядываясь назад, что все это было зря и те жертвы которые остались позади напрасны. Тут-то и вылезла моя «Аналитическая» интуиция, которой, как я считал, у меня никогда не было. Я всю жизнь считал, что, когда я выстраивал логические цепочки развития событий, я опирался на факты, но, как я сейчас увидел, у меня не было на руках никаких фактов. Все было подстроено моим мозгом на основании, так называемых, интеллектуальных объектов, которые были только (и ТОЛЬКО!) в моей голове. Таким образом я выдавал предполагаемое за действительное. Как я уже упомянул, что время показало хрупкость реальности не самым лучшим образом, поэтому мое «предполагаемое» всегда было в омрачённых красках. Вот поэтому меня и называют пессимистом, а я возражал и говорил, что я реалист.

Это был действительно момент прозрения, когда я наконец понял с чем связаны бесконечные депрессии и апатии, которые я (разумеется!) не признавал. Однако, это было только начало! Мой интерес вызвал сам плавный переход моей личности с «Инспектора» («Администратора») на «Аналитика» («Стратега») за 6-7 лет, объяснение которого я изложил выше. В прошлой записи я упомянул что описание соционического типа «Гуманист» («Активст» по Майерс-Бригс) тоже очень похоже на меня. Я проанализировал еще раз по Майерс-Бригс разницу между:

(ISTJ) «Администратором»,
(INTJ) «Стратегом» и
(INFJ) «Активистом».

В скобках перед названием типа личности идет маркировка по Майерс-Бригс, где:

первая буква это Е – экстраверсия, I – интроверсия;
вторая: S – ощущение, N – интуиция;
третья: T – мышление, F – чувство;
четвертая: J – суждение, P – восприятие.

Я бы мог также использовать маркировку соционики, но по Майерс-Бригс мне было удобнее. Теперь можно увидеть, что при переходе от «Администратора», к «Стратегу» в маркировке изменяется вторая буква с S (ощущение), на N (интуиция). Это как раз то, о чем я писал здесь. А вот что касается разницы между «Стратегом» и «Активистом», что в маркировке меняет третью букву с T (мышление) на F (чувство)…это ТО направление, в котором я двигаюсь сейчас! Таким образом я ДОКАЗЫВАЮ, что типология личности вещь переменчивая, здесь нет статики, нет констант. Любая личность может свободно передвигаться в рамках «второй и третьей (и, скорее всего четвертой и ДАЖЕ первой тоже) буквы» в маркировке Майерс-Бригс. То есть человек, который опирался на ощущения (S), может со временем начать пользоваться интуицией (N) или наоборот, если интуиция подведет и последствия будут иметь яркий эмоциональный окрас. Так же и с мышлением (T) и чувствами (F), если чувства контролируют твои действия и это приведет к плачевным последствиям, поймешь, что иногда необходим и рациональный подход. Мой случай здесь в точности да наоборот, я слишком долго закрывал глаза на то чувствовал для достижения рациональных целей, поэтому теперь стараюсь прислушиваться к тому что чувствую.
414 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!