Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Смысл ролей

0
Голосов: 0
Автор: Lastandlost
Опубликовано: 1422 дня назад ( 7 мая 2020)
Рубрика: 2020
Редактировалось: 1 раз — 7 мая 2020
После прочтения книги “Теория каст и ролей” до меня дошла причина неэффективности моей таблицы ролей, которую я использовал в последнее время. Если выдаваться в подробности, это было что-то вроде ролевой игры, где роль, которую я исполняю в течении дня избиралась случайными и/или логически выстроенными факторами. А неэффективность её заключалась…в банальной быссмыслице. Да, я выстроил задачи и характер поведения для этих ролей, но не придал смысла для их поддержания. Развитие навыков, выход из зоны комфорта, расширение границ мышления было ради каких-то промежуточных целей, а вот какого-то особого смысла в этих промежуточных целях…его не было. В потоке дневных задач курс саморазвития слетал с колеи, особенно когда я внезапно пускался во все тяжкие в поисках миражного призвания. И возвращался в колею я обычно либо со скуки, либо после краха надежд. Один из этих случаев краха надежд случился сравнительно недавно. Да, банальщина…еще один потерянный человек, мнение которого для меня было значимым. Но на этот раз это был по большей степени замечательный опыт чем страдания. Используя весь опыт, который накопил благодаря изучению психологии, я смог отследить все процессы которые происходили в моём организме после разрыва. Однако физиология – есть физиология, поэтому остановить происходящие процессы я не мог, только наблюдать и стараться не поддаваться. Одним из этих процессов является сужение внимания на объекте влечения, после которого ты теряешь все жизненные ориентиры. Это чем-то напоминает ослепляюще яркий свет в полумраке, вслед за которым волочешься ты и…внезапно он гаснет, а ты остаешься в полумраке, но уже ослепленный.

Я пытался всмотреться в темноту…а потом решил действовать на ощупь! С 2010 года до сегодняшнего дня я постоянно утверждал, что «во всем что происходит нет никакого и смысла и не должно быть». Но теперь я понимаю, что смысл служит мотивацией к действию, в противном случае необходимость в какой-либо деятельности без смысла напрочь отпадает. «В чем смысл жизни?» - тупой вопрос, а искать смысл жизни – та ещё глупость. Его в природе как такового нет и быть не может…но ничего не мешает нам его выдумать, изобрести, попутно вносить коррективы и, при необходимости, реконструировать. Используя информацию из книги «Теория каст», я сопоставил свою таблицу ролей и смыслы их применения в жизни. Увы используемый мною язык, сейчас является для меня ограничивающим фактором, но если постараться, можно подобрать слова для подробного описания того как я вижу эту систему «роль-смысл». И опять же она будет такой какой я её вижу, а это значит что её структура будет скорее каркасной. Она будет неполной, ввиду одностороннего (моего) взгляд на жизнь, но готовой к использованию другими.

Роли и их смысл:

1) Обеспечитель (выживатель) – смысл в выживании и обеспечении себя (а может и семьи) во всем самом необходимом для жизни (в широком смысле). Сюда может входить здоровое питание, здоровый сон, физическая активность и все то, что позволяет сохранить физическое и психическое здоровье. Выжить любой ценой.

2) Исполнитель – сказали-сделал! Все задачи и поручения должны быть исполнены в срок и почти безукоризненно! Чтобы все восхищались и ставили в пример другим идеально проделанную работу и никогда в жизни не обвинили в халатности, недисциплинированности и безответственности. Сюда также можно включить плату по кредитам, за комуслуги, сдачу отчетности и другие обязанности и обязательства перед кем-либо (может даже и перед самим собой).

3) Перфекционист-изобретатель – всегда есть то, что можно улучшить или довести до идеала. Если смысл «Исполнителя» – сделать все так как сказали, то смысл этой роли – сделать все как можно лучше. Бывает возникает такое ощущение, что «здесь чего-то не хватает», а потом возникает идея «хм, а почему бы мне этого не сделать».

4) Эстет-дизайнер – наслаждение красотой, комфортной и вдохновляющей обстановкой. А также создание красоты и комфорта для личного удовольствия. Понятия красоты и комфорта – личные притязания каждого, поэтому здесь эти понятия используются в самом широком смысле.

5) Экспериментатор-экстримал – «а попробую ка я вот это и посмотою что из этого выйдет». Успеть в этой жизни попробовать все, что только можно и жеательно проделать это так, как никто и никогда не делал – вот девиз этой роли.

6) Угодник-романтик – сделать все возможное, чтобы другие (обычно самые близкие и значимые) всегда оставались довольными, счастливыми, сытыми, согретыми и т.д.

7) Идеалист-планировщик – изобретатель(модернизатор) систем, схем, механизмов как руководств к действию. Можно для личного использования, можно и для общества. «Перфекционист-изобретатель» работает с объектами реального мира, а данная роль имеет дело с моделью(структурой) реальности и представлениями о реальности. Сейчас когда я пишу этот текст, я нахожусь в этой роли.

8) Спаситель-целитель – служба человечеству. Медик, психолог, спасатель, священнослужитель…все эти люди тратят свою жизнь ради продления и благополучия других жизней и являются идеальными представителями данной роли.

9) Представитель-презентатор – произвести впечатление, показать себя или ещё что-то во всей красе. Вызвать восхищение, привлечь внимание публики, стать примером или кумиром, войти в историю.

10) Торговец-инвестор – деньги должны делать деньги и как можно больше. Купить подешевле, продать подороже, сорвать «большой куш».

11) Коммуникатор-исследователь – контакт с людьми, постоянно узнавать от или о них что-то новое. Расширение круга связей, знакомств и их поддержание.

12) Заемщик-меценат – давать или отдавать что-то, но исключительно в материальном плане в отличии от «Спасителя-целителя». Выгоды здесь могут быть как материальные так и моральные, это значит что дать попользоваться соседу инструментом можно и просто за спасибо – таков смысл этой роли.

13) Управленец-контролер – все должно быть под контролем, работа должна выполнятся качественно и в срок. Выжать из подопечных максимум с минимальными для них потерями.

14) Предприниматель – «Идеалист» в данной системе не подразумевается человеком идейным. Роль идейного человека здесь принадлежит «Предпринимателю». Это тот человек который для продвижения своей идеи принесёт в жертву всех и все…и себя всего и полностью.

Эта система «роль-смысл» я надеюсь будет пригодна для тех кто хотел бы прожить эту жизнь…как бы так сказать «от А до Я». Почувствовать себя в другой шкуре, попробовать себя в другой роли. Но в первую очередь я её делал для тех кто сбился с курса. Для тех кого жизнь выкинула посреди пустоши, тех кто не знают что делать и как жить дальше. А подстроить я её мог исключительно под своё видение жизни вцелом. Вы играли когда-нибудь в видеоигры? Представьте вы впервые включает игру, перед вами бессмысленный игровой мир, о котором вы ничего не знаете. Вы начинаете беспорядочно клацать на клавиши, но толку от этого мало и тут хоба-на! Где-то на экране всплывает ваше первое задание…чувствуете как игра внезапно стала обретать смысл, а? В жизни все точно так же, несколько действий = выполнению задачи. Выполнение задачи 1,2,3… = прохождение игры. А в этом и был весь смысл, теперь осталось только выбрать как и во что играть.
430 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!