Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Власть, имущество, идеи

0
Голосов: 0
Автор: Lastandlost
Опубликовано: 2091 день назад ( 4 августа 2018)
Власть и имущество – вот две первостепенные ценности нашего мира свободных рыночных отношений. Продаются все, продается всё, каждый пытается урвать что-то (кого-то) подешевле и продать подороже, даже самих себя. И люди, толкают сущую дрянь по дорогой цене, которую подобрали где-то по дороге, без капли угрызения совести. Люди всегда найдут себе оправдание, если кто-либо обвинит их обычными скрягами с базара, мошенниками, жуликами, ворами и т. д. Даже если где-то внутри человека пролистнет осознание того, что он не прав, этот человек насильно приглушит внутренний голос и оправдает себя в своих глазах. И эти оправдания будут довольно убедительны для всех без исключения, так как они основываются на настроениях общества в котором мы живем.

В фашистской Германии исполнителей, перед тем как те сжигали людей в газовых камерах и крематориях, тщательно готовили и объясняли, что все эти ужасные меры направлены на благое дело. После того как фашизм был уничтожен те, кто творили в концлагерях жуткие вещи, рехнулись, по той простой причине, что их жутким поступкам не было рационального объяснения (оправдания) которое было при существовании фашизма.

Если сейчас большинство наших рыночников поместить в другое общество или случится так, что политически-экономическое устройство изменится с глобальных рыночных отношений на какое-либо иное, мало того, что они потеряют способность к выживанию (что само собой разумеющееся) а и возможно, у кого-то пошатнется психическое состояние, потому что у них уже не будет рационального объяснения их поступкам (надувательства клиентов по поводу реальной стоимости, грязная конкуренция, несправедливое или жестокое отношение к наемным работникам). Одно их спасение будет, когда они скажут: «что просто поступали так же, как и все люди, которые жили в таких же самых условиях».

Это я пишу не просто потому, что я прочитал книгу Э. Фромма «Иметь или быть» и сумел взглянуть на эту ситуацию со стороны, но и потому что у меня были собственные примеры.
У меня было свое дело – свое дело это собственность, а собственность в нашем мире сейчас это святое…да, да, я хорошо помню те бессонные ночи когда я продал свою долю напарнику, после того как владел ней 5 лет, такое чувство было будто я потерял часть себя, как будто что-то внутри меня исчезло, страх, паника, потеря! Ради этой кучи железок я был готов на многое: я ни с кем не заводил отношений, опасаясь новых расходов; я отдалился от родных, потому что уме было время только для работы и для тренировок; ходил в рваной одежде; упускал возможности; терял здоровье и нервы; вломился в чужую собственность чтобы выкрасть то что не удалось забрать …и был тем, кем я не являюсь ради какой-то [цензура] кучи железок и [цензура] статуса!

2014 год, Донецк, подвал пленников, я был надсмотрщиком. У меня на тот момент был зал и было все что мне нужно, я был более-менее уравновешен, другие же, наполненные злостью изливаемой пропагандой с обеих сторон линии разграничения, преследуя свою типичную для всех без исключения жажду власти (может даже и садистские наклонности) отрывались на пленных. Я уже хотел быть где угодно только не там, похоже мне так и не удалось на тот момент «усвоить правильность» издевательств над пленными, и я не мог смотреть на то что там происходило и уж тем более не было никакого желания участвовать в этом. Однако ситуация изменилась резко, когда привезли туда укропских военных, вот на них у меня уже было желание оторваться, так как на тот момент они для меня были источником угрозы. Но из политических соображений нам приказали их не трогать, а когда укропов увезли никто больше ни над кем не издевался.

В головах надсмотрщиков появилось прояснение и не было «чисто человеческого» объяснения почему мелких нарушителей лупить дубиной можно «чтобы другим неповадно было», а врагов нельзя. Этот логический конфликт разрушил систему установок в сознании бойцов и поменял их поведение и отношение к ситуации. Ровно так же сейчас меняется поведение сторон конфликта и самого отношения к конфликту в результате «нелогичных» (или сказать точнее неожиданных для индивидов) действий лидеров движений.
505 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!