Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Иски во время пандемии: интервью у обучавшегося в Бауманке правоведа

0
Голосов: 0
Опубликовано: 1375 дней назад (22 июля 2020)
Можно ли защитить алмазодобытчиков во время пандемии?
В МГТУ, где я учился юридическим тонкостям, к судебным процессам нас готовили неплохо. Теоретически я могу составить любой требуемый компании или гражданину иск. К Бауманке у меня нет претензий в оторванности от реальности. Но вот такие чрезвычайные ситуации, как нынешняя пандемия коронавируса, вряд ли мы могли предвидеть в студенческие годы.

Какие неприятности принес вирус переработчикам руды?
Разобраться в законности принимаемых мер к сохранению производства непросто. Работу Ломоносовского ГОКа, находящегося Архангельской области ПАО «Севералмаз» вынужденно приостановили 16 мая 2020 года. Часть коллектива находилась на межвахтовом отдыхе, оставшиеся сотрудники получили статус неработающих в связи с вынужденным простоем.

Возобновилась деятельность обогатительной фабрики с 8 июля. Перед выходом на вахту все работники проходят тестирование на коронавирус. Продлится период работы 3 месяца, а с 8 октября производство снова планируется приостановить. Администрация приняла решение в этот период увеличить продолжительность вахты до 30 дней. В качестве аргумента приводится ссылка на снижение риска распространения вирусной инфекции.

Что ожидает добытчиков алмазов в краткосрочном периоде?
Перспективы пока остаются безрадостными. Группа АЛРОСА, в которую входит Севералмаз, уже скорректировала изначальный план реализации алмазов с 34 до 28-31 миллионов карат в текущем году. Ситуация будет разворачиваться следующим образом:

в III квартале Ломоносовский ГОК наметил обработать 855 тысяч тонн руды;
работа фабрики опять будет приостановлена с 08.10.2020 г.
почти на 6 месяцев до 01.04.2021 г обогатительный передел ЛГОК законсервируют.
Принимая меры по сокращению издержек в добыче алмазов из-за пандемии, руководство Севералмаза снижает темпы добычи. При этом сотрудники увольняются или переводятся в другие подразделения АК «АЛРОСА».
340 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!