Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Страх ответственности, разделение ответственности, замещение.

0
Голосов: 0
Автор: Cаша
Опубликовано: 2460 дней назад ( 3 июля 2017)
Блог: Кто я?
Люблю дождь. Свежий запах и запах асфальта. Промокла, и все же хочется тепла, уже июль как ни как. С мамой поспорила, она добрая женщина, но с гиперопечным синдромом, диктует когда нужно идти, что мне одевать, а я намеренно делаю наоборот - так как хочу одеться, иначе вообще своего мнения не будет, конечно если погода позволяет, вот и спорим иногда. Отстаиваю свои индивидуальность так сказать. Это я немного пошутила. Хотя и в шутке есть доля истины.
Пару дней назад, я осознала, что боюсь ответственность.
Так как у меня не было близкий друзей, хотя в классе было пару подруг, я направила все свои силы в учебу. Это был эффект замещения: когда я была не успешна в чем-то - в дружбе - я направляла свои силы в достижении успеха в другой сфере - в учебе. Много кто говорил мне, что я ответственная, я и сама считала себя самостоятельной, а моя ответственность, думала, составляет около 80 %, пыталась выполнять данное мною слово и щипитилась по этому поводу.
Но когда дело доходит до более серьезных решений, мне нужен совет. Это некий способ разделить ответственность. В социальной психологии есть такие схожие термины как диффузия ответственности, эффект свидетеля. Эти понятия характеризуют своего рода распределение ответственности между членами группы, в результате чего, индивидуальная ответственность каждого их них снижается. Похоже я отступила от темы.
Итак - повышаю голос я, дабы удержать внимание - , осознав это, я сразу же сделала одно дело, которое отложила в ящик, чтобы посоветоваться в покупке с авторитетным для меня лицом - моим братом. Если задуматься это ни одно дело. Для меня мой сводный старший брат - это сильный, умный и независимый и уверенный человек, со своей философией и взглядом на жизнь. Одни из тек качеств, которые я ценю в людях. Я выросла с ним, считаю его родным. Думаю, я боялась ошибиться, быть виновной, вот и пыталась разделить ответственность, но это уже другая тема.
В общем вывод такой: больше инициативности и самостоятельности в принятии решений.
Сразу же вспомнилась одна история из личного опыта. Она заключалась в том, что понравилось то выступление человека, которое было больше наполнено эмоциональностью, интересом и вовлеченностью в процесс выступающего. В большей степени подтвердилась одна цитата: люди слушают не то, что говорят, а то как говорят.
Пожелаю нам всем теплого лета, которое так нормально и не наступило.
Удачи. joke
671 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!