Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Фотографии в альбоме.

+7
Голосов: 7
Автор: Anna
Опубликовано: 3557 дней назад ( 1 августа 2014)
Редактировалось: 1 раз — 3 января 2017
Настроение: Ностальгия.
Дорогой дневник,
Сегодня мы принимаем гостей. К бабушке приехали ее старые подруги и по совместительству мои дальние родственницы.
Честно говоря, гостей я не люблю. Этот дом - отражение меня самой. И когда эти чужие, во всех смыслах, люди ходят, смотрят, прикасаются к вещам, они разрушают тот теплый уют, что я так заботливо создавала. Одним своим присутствием они нарушают этот покой.
Такое чувство, словно кто-то настырно пытается заглянуть в мою душу. Словно, заглянув, они увидят мою жизнь. Увидят мое сердце, прочтут мои мысли. Кому же понравиться, если кто-то чужой попытается притронуться к самым сокровенным струнам души?
Заходить в чужие дома тоже не люблю. По тем же причинам только с той разницей, что сама не хочу не видеть ни души, ни сердца, ни мыслей хозяина дома. Я слишком хорошо умею читать вещи.
Немногим разрешено переступить порог дома - моей крепости. Еще меньше действительно будут желанны. Остальным просто не суждено увидеть его изнутри.
Каждая вещь, каждый предмет - это часть моего мира. Все они тесно связаны со мной. Не многих людей я могу пустить настолько близко, чтобы показать это.
Но эти пожилые дамы мне симпатичны. Я видела искреннюю радость на их лицах, при знакомстве со мной. Видела тревогу и боль при взгляде на бабушку. Они не солгали ни словом, ни жестом. Они были по-настоящему искренни. Это необычно для меня. От всех тех немногочисленных родственников, с которыми была знакома, я наблюдала лишь лицемерие. Эти дамы стали первым исключением. Приятно, однако.
Пересматривали вместе мой старый фотоальбом. Сколько воспоминаний нахлынуло...
Неужели вон та миловидная девочка с счастливыми, сияющими как сверхновые звезды глазами - это я? Смотрю в зеркало и не вижу сходства. Глаза, как обычно, грустные. Даже если я искренне улыбаюсь и смеюсь, в их глубине все равно отчетливо видна эта грусть. Всегда.
У бабушки же все наоборот. Только по глазам можно понять, что та стройная красивая девушка в компании близких друзей, с черно-белого снимка, и иссохшая пожилая женщина, прикованная к постели - это один и тот же человек. Как безжалостно время.
Тех мгновений, увы, не вернуть, но в память о них у меня останутся фотографии. Фотографии в альбоме.

Искренне Твоя
Anna.
870 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!