Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Вы говорите "любовь"? А вы знаете, что это значит?

+4
Голосов: 4
Автор: Anna
Опубликовано: 3511 дней назад (16 сентября 2014)
Любовь. О, как много значения ей придают люди. Сколь многое они ей посвящают. Существует ли она на самом деле или людям просто нужно во что-то верить? Что на самом деле означает слово "любовь"? Весьма сложные вопросы.
С чего я вдруг завела столь животрепещущую тему? Две юные особы, жарко обсуждавшие эти вопросы в коридоре школы, подтолкнули поток моих мыслей в этом направлении. Два спорщика, два мнения. Не совсем верных, на мой взгляд.
Первая девочка (да, именно девочка десяти лет от роду) утверждала что любви нет вовсе. Вторая была с ней в корне не согласна и в качестве примера "настоящей" любви приводила свои отношения с неким Мишей. Я же стояла и поражалась современному поколению, в голове крутилась одна мысль: "Какая к черту любовь в их возрасте?"
Я считаю, что оба этих мнения не верны. Во-первых, любовь существует, но она имеет различные виды и формы. К примеру, любовь к своей семье, друзьям или собаке. Ведь это тоже любовь, только не та, которую подразумевают произнося это слово. И все же нельзя утверждать, что любви не существует. Если же посмотреть на этот вопрос с немного иной точки зрения, то можно понять, что все мы любим. От рождения и, возможно, до самой смерти. Я говорю не о маме, папе, друзьях или ком-то еще. Нет, я говорю о нас самих. Каждый человек любит себя, в большей или меньшей степени. Конечно, как и в каждом правиле, и здесь существуют исключения. Но ведь на то они и исключения, чтобы подтверждать правило, верно?
Во-вторых, детская влюбленность ну никак не может служить веским доказательством. Настоящая любовь в десять лет, серьезно? Заблуждение, не более. Я не вижу этой любви даже во взрослых парах, не говоря уж о детях. Да, конечно, и сама я еще ребенок, и уж не мне судить, кто здесь любит, а кто нет. Но я многое вижу и подмечаю, и потому смею предполагать, что сложившееся у меня мнение правдиво хотя бы отчасти. Но это все отвлечения, вернемся к основной теме всей этой писанины.
Итак, перейдем ко второму вопросу звучащему примерно так: "Что значит "любовь"?" Именно та любовь, которую подразумевают под этим словом. Любовь между особями противоположенного пола, скажем так. Думаю, вопрос построен неверно, но в любом случае ответ будет неоднозначным.
Здесь каждый человек имеет свое, сугубо индивидуальное мнение. Я не могу дать совершенно точное определение этому чувству, которое устроило бы все человечество. Кто-то, возможно, со мной согласиться. Кто-то будет оспаривать, но я не против, я хотела бы узнать мнение других людей.
Я не могу утверждать наверняка, так как мои взгляды основываются на наблюдении и сделанных из него выводов, но никак не на личном опыте. Признаться честно, опыта в делах амурных у меня нет вовсе. Что и к лучшему, это позволит мне мыслить здраво и непредвзято.
Зайду издалека. Все мы видели счастливые пары, которые уже много лет живут вместе. Это может быть и пожилая чета, и пары помоложе. Вы замечали, как они выражают свою любовь друг к другу? В их чувствах, возможно, уже нет былой страсти, но со временем в ней появилось нечто особенное. Что-то, чему очень сложно дать определение. Да, в этих отношениях присутствует и нежность, и теплая забота. Но помимо того в них есть уверенность. Ведь они уже столько лет вместе, через что они только не прошли, в каких обстоятельствах друг друга не видели, но несмотря ни на что они едины и чувства их не исчезли, они не охладели друг к другу за прожитые годы. Вы замечали, как синхронны их движения, как их речь дополняет друг друга, как они друг друга понимают? Им даже смотреть на друг дружку не надо, чтобы все понять. Со стороны кажется, что они обмениваются мыслями. Вот это и есть высшая степень понимания. Они доверяют друг другу, они уверены в своем партнере, им больше не нужно что-то кому-то доказывать или пытаться подать себя в лучшем свете, что свойственно молодым парам. Они все это уже прошли. И теперь их любовь непоколебима.
Я видела не мало таких пар, но к сожалению, сейчас их очень мало. Может современная молодежь просто забыла, что действительно значит "любовь"? Кто знает...
Не буду давать определение слову любовь, просто объясню в чем я ее вижу.
Все говорят, что любовь - это что-то большое, всеобъемлющее. Но я думаю иначе. Мне кажется, что любовь, это что-то маленькое, почти невидимое. Ее не разглядеть невооруженным глазом. Любовь - это маленькие частички обыденности, они постоянны, и мы можем думать, что они никогда не исчезнут. Думаю, сравнение с кислородом придется кстати. Любовь состоит из мелких деталей, завершающих штрихов на полотне художника, которые мы обычно не замечаем. Любовь - это слишком сложное чувство и описать его словами очень сложно.
Но любовь любовью не будет пока не пройдет испытание расстоянием, вмешательством и временем. А до того это просто влюбленность, не более. Соответственно со своими исключениями.
Таково мое мнение и я хотела бы узнать ваше.


Искренне Ваша
Anna.
1032 просмотра
Комментарии (1)
Записки сумасшедшей. # 19 сентября 2014 в 20:31 +1
В твоем возрасте (я так понимаю, ты еще совсем юна), ты молодец, что, анализируешь и думаешь о чувствах и взаимоотношениях людей.
Конечно, немного сумбурно, но это отличное качество - пытаться разобраться в сути вещей.

Если не углубляться в биологический-генетическую и природную сущность человека, в которой заложен инстинкт самосохранения в виде размножения и прочих научных, биологических вещей, то можно рассуждать по-философски, что же такое любовь.

Любовь может быть к своей стране, к городу. Мы можем убить сквер возле дома, улочку, в детстве на которой мы катались на велосипеде, какую-то песню. И в какие-то моменты будут идти мурашки по коже. Мы можем любить пончики с вишней и поглощать в огромном количестве. Это тоже своего рода любовь: к вещам, к природе, к красоте, к гармонии, к чему-то созидательному. Любой человек это любит. И у нас в эти мгновения возникают чувства. выделяется эндорфин и прочие гормоны радости.

Любовь к родителям, к своему ближнему. Если с малых лет тебя вырастили люди, которые переживали за каждый твой шаг в детстве, с юности, которую вкладывали в тебя всю душу, то возникает глубокое чувство любви и привязанности. Чувство безопасности. Они закладывают в тебя фундамент, передают знания, искренне тебя любят и для них ты вся жизнь. Конечно, бывают и иные случаи. Но с самого рождения кто-то всегда рядом, и для нас этот человек много значит. Проблема отцов с детей - вечна, могут быть и ссоры и сильные конфликты с последствиями, но надо помнить, что родители своему ребенку не желают зла и в первую очередь, если что случается мы идем к родителям.
Конечно, мы не рассматриваем случаи разложения семейных ценностей и какие-то отклонения от социальных норм.

Любовь между личностями противоположного пола, которая подвергается различным возрастным, и другим классификациям.
Но ты права по-настоящему можно полюбить и испытать это чувство к объекту противоположного пола, когда ты уже сформируешься, как личность. Когда становишься индивидуальностью со своей точной зрения. В общем, тогда когда наступает момент взросления.
Все остальное - это детский лепет, который через лет 5 будешь вспоминать с трудом.

А бывает еще любовь с первого взгляда. Вот ты уже взрослая молодая девушка, ты можешь буквально пересечься взглядом и тебя накроет непонятной волной смешанных чувств. И сама того, не понимая начнешь думать человеке и хотеть узнать о нем больше.

Страстная, как правило, недолгая, бурная полная всплесков, ссор . да и такая любовь бывает. как правило, недолговечная, но если удастся по-мудрому построить отношения, то может эта пара станет теми самыми пожилыми дедушкой и бабушкой, которые трепетно относятся к друг другу.

Суть в том, что когда возникает ЛЮБОВЬ, взаимная любовь. Этого МАЛО. Возникают в первую очередь именно отношения между людьми, которые надо непрерывно строить: складывать кирпичиками, где-то изменяться в характере, уступать, где-то помогать и искать компромисс.
Любви всегда недостаточно для благополучных и счастливых отношений, для семьи.
Любовь - это то, что строится на взаимоуважении, взаимоподдержки, на дружбе, когда людям вдвоем легко и просто, когда им просто хорошо друг с другом. Когда они друг другу друзья, партнеры, любимые и любовники. Советуются друг с другом, с мнением друг друга считаются.
А одна голая любовь - это ничто. да, приятны - обнимашки, целовашки, разлука, ну там погрустить. Это даже полезно - в этим моменты люди пишут стихи, снимают кино, пишут романы и просыпается вся творческая натура. Но должен быть следующий этап отношение, должно быть развитие и продолжение.
И, конечно, же ты права про маленькие незаметные детали - это называется заботой. Ведь забота - одна из проявлений любви к человеку. Когда ты о нем заботишься, волнуешься, тебя интересует он и его жизнь.