Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

№11 - Подсолнух. Наша история.

+6
Голосов: 6
Автор: Milady
Опубликовано: 3625 дней назад (25 мая 2014)
Редактировалось: 1 раз — 6 января 2017
Обычно люди пишут о том, что их волнует, о том, что не дает покоя по ночам, о том, что вырывает их из сладких объятий сна. Они пишут о людях, чья судьба им не безразлична. О своих воспоминаниях. Люди пишут о днях своих, часах и минутах. Люди пишут истории, свои и чужие. Каждая из них неповторима, каждая приковывает наше внимание, каждая заставляет прислушаться. Люди пишут истории, люди любят истории. Различные истории захватывали разумы каждого из нас. Будь то страшилки, рассказанные ночью у костра, легенды, что слышали вы от старших друзей, сказки, что читала вам мама или же приключения о Шерлоке Холмсе, что так вас поражали. Истории - вот что владеет людьми. У каждого были герои с которых вы брали пример. У каждого есть любимая книга. У каждого есть любимая история. И у каждого есть своя собственная история, которой он может не с каждым поделиться. Я хочу рассказать вам историю. Свою историю, нашу историю.

Я помню нашу первую встречу.
Я сидела на заднем сиденье нашей новенькой машины и рисовала загогулины на окне. Отец рассмеялся в ответ на какую-то мамину фразу, мама подхватила этот смех. Я рассеяно подняла глаза. Сегодня важный день, судьбоносный можно сказать, а они так беспечны. Моргнула, кажется у меня что-то спросили. "Ну же Кая, соберись, какого черта ты так разволновалась? Ничего особенного ведь не происходит, вечно ты преувеличиваешь. Параноик", - влепила себе мысленную оплеуху.
- Кая? Кая! Прием, прием, Земля вызывает Фею, Фея ответьте! - смеется мама. Ее смех похож на перезвон колокольчика. Такой звонкий, заливистый, заразительный. Три Зэ, да, наша старая шутка. И снова она с этой Феей. Не люблю это прозвище, но не засмеяться в ответ не могу. Дорофея, дурацкое имя. "Дарованная Богом", спорю на свою печень, это отец предложил.
- Тут я, тут, - бурчу себе под нос.
- Эй, как ты? Ну не волнуйся ты так, подумаешь, сложное дело. Просто слушай свое сердце. И прекрати себя накручивать, Кая! - мама погрозила мне пальцем и ласково улыбнулась. Уф, полегчало, умеет она успокоить. Да и с чего я так распереживалась? Не свойственно это мне, ну да ладно, не буду голову забивать.
- Штурман! Каково направление дальнейшего движения? - гаркнул отец. Его голос похож на глухой рокот беспокойного моря. Тот, кто бывал на море в шторм, поймет.
- А не легче просто спросить когда следующий поворот? - качая головой с улыбкой вопрошает мама, разворачивая карту.
- А так интереснее, - отец оборачивается и подмигивает мне. Улыбка от уха до уха. Чеширский кот, так я его прозвала. Видно, что эта поездка доставляет ему огромное удовольствие, а волнение мое его смешит. Оно и меня саму смешит. Машина едет мягко, летит по прямой. Отец ухмыляется. Да, определенно ему хочется позубоскалить надо мной, останавливают его только тычки под ребра и страшные глаза от мамы. Прям как дети, честное слово. Обожаю их.
Я снова отворачиваюсь к окну и наблюдаю за силуэтами деревьев проплывающими по ту сторону. "Сантименты в сторону! Возьми себя в руки, боец!" - пытаюсь унять дрожь, - "Ты узнаешь его. Конечно узнаешь, а как же иначе?" В конце концов я заснула.
- Солнце, просыпайся, мы приехали, - мама тронула меня за руку, ободряюще улыбнулась.
Мы вышли из машины, я подняла глаза. Большой двухэтажный дом из белого кирпича. Веранда, мансарда, плющ по решетке. В доме горел свет. Я глубоко вздохнула и двинулась вперед. Мы остановились перед дверью. Папа впереди, мама за его правым плечом, я за левым. Отец нажал на звонок. За дверью раздалась звонкая трель и тут же быстрые шаги. Нас ждали.
Дверь открыла приятная женщина лет сорока, она улыбнулась и вокруг ее глаз собрались морщинки.
- А мы уж вас заждались! Проходите-проходите. Это она? - спросила она взглянув на меня. Родители синхронно кивнули. Женщина оценивающе меня оглядела и кивнув каким-то своим мыслям, повела нас внутрь дома. Она остановилась у одной из дверей, оглянулась на меня, подмигнула и открыла дверь со словами: "А вот и мои ребятки!"
Я опасливо шагнула внутрь, огляделась. Их было много, они играли вокруг, валяли друг друга по полу и, кажется, словно и не заметили чужого вторжения. Мои глаза заскользили по комнате и вдруг наткнулись на чей-то любопытный взгляд. Эти глаза. Эти необыкновенные глаза. Они пленили меня с первого мгновенья. "Мед. Да, мед. Липа? Кедр? Нет, вереск. Да, вересковый мед", - подумала я, глядя в эти глаза. Глаза цвета верескового меда.
Я узнала его. Он лежал на куче подушек, одеял и каких-то тряпок непонятного происхождения, видимо, это их постель. Он смотрел на меня настороженно, с опаской, но любопытство было сильнее. Он поднялся и медленно двинулся ко мне. Я присела на корточки. Он застыл в полуметре от меня. Я вытянула вперед руку и коснулась его холодного, мокрого носа. Он вильнул хвостом. Да, это точно он. Тот самый. Мой. Мой пес с глазами цвета верескового меда. Я взяла его на руки, он прижался ко мне, лизнул в щеку. Я улыбнулась и вышла из комнаты с ним на руках.
- Он? - сказал отец, вопросительно изогнув бровь. Я кивнула, я была счастлива.

Прошло несколько месяцев. Дар вырос, окреп. Мы полюбили друг друга так нежно, так искренне. Это были месяцы полные счастья, но счастье было недолгим. Он заболел. Серьезно заболел. Он худел, он гнил изнутри, он умирал. Мы возили его по многим клиникам, но ветеринары лишь разводили руками, они не знали что с ним.
Так прошло полтора года. Агония на двоих. Наш персональный ад. Он мучился от боли, а я не могла, не могла его убить. Отец попросил усыпить его, дал мне таблетки. Они с мамой устали наблюдать за нашей болью.
Я стояла перед ним на коленях, зажав капсулу в руке. Мне стоило лишь поднести ее к его пасти, он принял бы из моих рук все что угодно. Даже свою смерть. Он так доверчиво заглядывал мне в глаза, он так любил меня, так верил. Как, как я могла бы сделать это? Убить его? Но ведь это дало бы облегчение, избавило от мук, от боли. Столько времени прошло, мы так устали бороться.
Я поднесла таблетку к его носу. Он приоткрыл пасть. "Что ты творишь?!!" - это был крик моей души, моего сердца. Я вздрогнула, осознав весь ужас того, что только что чуть не натворила. Мне захотелось швырнуть эту таблетку куда-нибудь подальше от себя, словно я держала в руке ядовитую змею. Но это было бы глупо, и поэтому я аккуратно положила капсулу в пакетик, тщательно его закрыла и сунула себе в карман, застегнув тот на молнию.
"Нет, мы будем бороться! Он выздоровеет, слышишь? Он будет жить!" - крикнула я в небо. Осторожно взяла Дара на руки, он так отощал, обняла и заплакала.
И мы боролись. Боролись за его душу. Боролись за наше будущее. И мы сумели вырвать его из лап смерти, мы справились.
И сейчас Дар лежит на диване рядом со мной, пока я пишу эти строки и мне страшно даже подумать что было бы, если бы я тогда не остановилась, дала ему эту чертову таблетку. Люди, никогда не сдавайтесь, как тяжело бы вам ни было и как беспросветно ни выглядело бы ваше будущее. Ведь может статься, что вы остановились всего в пол шаге от того, к чему стремились(для мотивации предлагаю посмотреть фильм "Мгла", снятый по мотивам книги Стивена Кинга).

Вот такая вот она, наша история wink

P.S. Подсолнух - здесь символизирует радость, жизненную силу. Он словно говорит: “Ты согреваешь мне сердце”.
924 просмотра
Комментарии (1)
РокКошатница # 25 мая 2014 в 21:43 +1
Всплакнула...Да,настоящих друзей надо ценить и бороться за них,даже если это собака!