Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Я испортила ее младшего брата.

+5
Голосов: 5
Автор: Milady
Опубликовано: 3570 дней назад (20 июля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 7 января 2017
Да, именно так. Я испортила ее младшего брата. По ее словам. Я не соглашаюсь с этим, но и не отрицаю. Но, пожалуй, нужно начать с самого начала.
В прошлом году я жила и училась в Лондоне. Честно говоря, мне всегда было проще здесь, привычней, уютней. Родная страна, родной город. Я снова перешла в новую школу. В свою старую возвращаться не хотелось, вдруг меня еще помнят. С ней была связана одна неприятная история, но мой рассказ не о ней. Мой рассказ - просто воспоминание. Часть хроники.
Новая школа, новый класс, новые люди. Многие меня поймут. Каждая такая школа - это способ начать все с начала. Я новый, неизвестный человек. И даже если кто-то знал меня раньше, то город большой, всех не упомнишь. В этом и заключается вся прелесть - на новом месте можно стать тем, кем захочешь.
Мне всегда нравились наши переезды, это ведь тоже путешествия. Конечно в этом были недостатки. Друзей не было. И это, наверно, единственный веский минус. Но я быстро научилась не привязываться к людям и дело пошло на лад. Все люди, с которыми я сближалась в очередном городе, были бабочками-однодневками. Только жили дольше. А потом я стала искать плюсы в этих скачках и нашла. Много плюсов, погребавших под собой один-единственный существенный для меня минус. Особенное удовольствие я стала получать, когда нашла себе развлечение.
Репутация. Громкое слово, да? Мне нравиться как оно звучит. А в чем заключается смысл? Вот вам выдержка из Википедии: репута́ция (англ. reputation), реноме́ (фр. renommée) — закрепившееся определенное мнение о человеке или группе людей. Все верно. Когда приезжаешь на новое место у местных жителей еще нет никакого мнения о тебе, они составляют его после знакомства. И вот тут начинается самое интересное. Тут появляется выбор: как себя подать? Кем ты хочешь быть здесь? У меня появилась новая игра, которая до сих пор мне не приелась. Новый образ, поведение, репутация. Разве не здорово? Как говорится, если жизнь дает тебе лимон, не морщись, а выжми его до конца и сделай себе лимонад.
Это был десятый класс, так что я решила отдохнуть и развлечься. Я была отличницей и могла себе это позволить. Создала себе образ веселой и безбашенной души компании. Лицедейка? Нет, что вы. Вовсе нет. Я не считаю это притворством. Я говорила, я не ношу масок. В каждом человеке живет десяток личностей. Вопрос лишь в том, какую из них ты вытащишь наружу.
Учеба, веселье и развлечение чередовались. У меня появилась подруга. Мы много времени проводили вместе и часто устраивали совместные ночевки. Так я и познакомилась с ее братом. Он был младше нас всего на год, но она заботилась о нем, как о маленьком. Это его душило и потому он часто делал глупости в знак протеста. Мне он казался слишком... ну задушенным, наверное, этой опекой. Я всегда считала, что не сделав ошибки не усвоишь урок. И даже если это будет последняя ошибка в твоей жизни - это твой выбор. Отец именно так меня воспитывал. Самой принимать решения и всю ответственность брать на себя. Он всегда предлагал мне несколько вариантов, во всем. И какой бы я не сделала выбор, последствия разгребала в одиночку. "Это был твой выбор и отдуваться за него тоже тебе" - именно так он и говорил.
Мы стали тесно общаться с братом подруги. Нет, никакой романтики, я просто давала ему уроки русского и химии. И конечно же мы много разговаривали на отвлеченные темы. Он любил слушать мои рассказы о местах, в которых мне довелось побывать. Фольклор этих мест. Истории из моей жизни. И просто советоваться со мной, делиться тем, что другие не понимали. Подруга стала ревновать. Он отдалялся от нее и сближался со мной. Я не видела в этом проблемы, я ведь все равно уеду и они вновь найдут друг друга. А пока я помогала ему с тем, с чем не могла помочь сестра.
Наверное во мне есть какое-то особое обаяние, заставляющее людей подсознательно мне доверять. Потому что где я не появлюсь, обязательно стану чьим-нибудь бесплатным психологом. И мне это даже нравиться, должна же и я внести свой вклад в копилку добрых дел.
Я помогла ему стать активнее, рассудительнее, раскрепощеннее. Я подарила ему уверенность в себе. Это был уже не тот мальчик, которого я знала в начале. Это был умный парень, уверенный в собственных силах. Самоуверенность, которая только начала проявляться, я выбила напрочь. Убила еще в зародыше, потому что она несет неминуемую гибель. Я не могу сказать, что сделала его лучше, не мне судить. Но он нашел себя, а это главное.
Конечно, чтобы добиться такого результата пришлось пройти много стадий. Но лучше он будет совершать ошибки и набивать собственные шишки под моим неусыпным контролем, чтобы я могла подстраховать в случае чего - или даже вытащить его задницу из очередной передряги - чем наткнется на них потом и помочь будет некому. Но не я влезла в его жизнь, это он сам меня попросил. А после и поблагодарил, это лучшая награда.
Как добиться того, чтобы он больше не совершал глупостей по незнанию? Сейчас я имею ввиду сигареты, наркотики, алкоголь и беспорядочные половые связи. Самые актуальные темы нашего времени, одни из них. Ему всегда все запрещали, не всегда объясняя почему так, и он назло всем нарушал запрет. Влипал, имел кучу неприятностей, но был доволен как слон оттого, что мог им противостоять. Понимаете проблему? Как этого избежать? - вопрос на засыпку. Об этом стоит подумать каждому у кого есть сестры-братья-дети-внуки. Как Вы сможете им помочь? Набивать свои шишки хорошо, разгребать свои проблемы в одиночку тоже. Но нужен кто-то кто будет присматривать за тобой. Кто в случае чего поможет. Совсем одной, даже без незримой поддержки, не справиться, я знаю. Поэтому я согласилась помочь.
И вот вопрос: как добиться того, чтобы он больше не совершал глупостей по незнанию? Ответ кажется простым: показать, чтобы впредь он знал. Этим я и занялась.
Тот же принцип как и в "хорошо/плохо". Как человек может изначально знать - что хорошо, а что плохо? Сначала ему об этом говорят, а позже он убеждается в этом на собственном опыте. Но опыт приходит с годами, а у меня был всего один, так что мы двигались по ускоренной программе. Я подтягивала его в учебе и одновременно давала почитать свои доклады о вреде "всего на свете". Когда покончили с теорией - перешли к практике.
С алкоголем просто, один раз напоить, чтоб на утро его встретило ТАКОЕ похмелье... На него это подействовало. Особенно когда проснулся он под мостом. А вот со всем остальным из списка "вредных дел" уже труднее. На сигареты и наркотики он мог подсесть с первого раза. Я не стала рисковать и решила поступить немного иначе. Я повела его на выставку органов. Там было все: легкие курящего человека с сорокалетним стажем, сердце пьющего - оно страшно раздулось, эмбрион нерожденного ребенка матери-наркоманки и многое другое. Нас с классом повели на такую выставку в четвертом классе. Впечатлило настолько, что до сих пор НИ ОДИН не пьет, не курит, и не принимает наркотики. По крайней мере явно.
Вот и его впечатлило. А для закрепления я отвела его в наркологическую клинику. Я и раньше часто водила сюда на "экскурсию" учеников своей школы - придуманная директором ознакомительная программа. Он сам, вживую увидел, что происходит с людьми, пренебрегающими своим здоровьем.
Ну а с половыми связями совсем легко. Хватило только списка болезней, которые можно заработать и их описания. Безопасность превыше всего. Во всех смыслах.
Ему это помогло, а вот его сестра считала, что я испортила ее брата. Может так оно и есть, но он сам этого захотел.
989 просмотров
Комментарии (1)
°...~sЧ@©tL¿В@Я°...~ # 21 августа 2014 в 18:41 0
очень интересно)))